Die wichtigsten Stationen meiner Laufbahn

2017

Oper Leipzig (Alberich im Ring), New National Theatre Tokio (Ochs), Wagner Festival Budapest (Klingsor)

2016

Oper Leipzig (Alberich im Ring), Gasteig München (Wotan im Loriot-Ring), New National Theatre Tokio (Telramund), Königliche Oper Kopenhagen (Telramund), Wagner Festival Budapest (Kothner)

2015

Oper Leipzig (Alberich in Rheingold und Siegfried), Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf/Duisburg (Wotan im Loriot-Ring), Staatsoper Berlin (1. Handwerksbursche, Schigolch, Kothner), New National Theatre Tokio (Ochs)

2014

Oper Leipzig (Ochs), Staatsoper Berlin (Wotan in REIN GOLD, Jelinek/Wagner), Badisches Staatstheater Karlsruhe (Ochs), Rundfunkorchester des BR München (Lunardo in „Die vier Grobiane“)

2013

Oper Leipzig (Rheingold-Alberich), Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf-Duisburg (Walküren-Wotan), Staatsoper Berlin (Wozzeck - Erster Handwerksbursche), Internationale Maifestspiele Wiesbaden (Wozzeck)

2012

Staatsoper Berlin (Schigolch, Ochs), Staatstheater Karlsruhe (Ochs), Oper Leipzig (Ochs), Staatstheater Nürnberg (Holländer), Nationaltheater Mannheim (Siegfried-Alberich)

2011

Oper Leipzig (Ochs), Badisches Staatstheater Karlsruhe (Ochs), Staatsoper Berlin (Wozzeck - Erster Handwerksbursche)

2010

Pelerinages Kunstfest Weimar (Ekklesiastische Aktion), New National Theatre Tokio (Siegfried-Alberich), Teatro Lirico Cagliari (Holländer), New Japan Philharmonic Tokio (Mahler 8.Sinfonie), Badisches Staatstheater Karlsruhe (Ochs), Staatsoper Hamburg (Telramund)

2009

Badisches Staatstheater Karlsruhe (Wanderer), Theater Chemnitz (Holländer), New National Theatre Tokio (Rheingold-Alberich), Staatsoper Hamburg (Telramund)

2008

Badisches Staatstheater Karlsruhe (Walküren-Wotan), New Japan Philharmonic Tokio (Faninal), Staatstheater Nürnberg (Telramund)

2007

Teatro alla Scala di Milano (Telramund), Lettische Nationaloper Riga (Walküren-Wotan), Badisches Staatstheater Karlsruhe (Wotan/Wanderer), Staatsoper Dresden (Telramund), Staatstheater Nürnberg (Wotan/Wanderer, Holländer)

2006

Badisches Staatstheater Karlsruhe (Walküren-Wotan), Staatstheater Nürnberg (Wotan/Wanderer, Holländer, Pizarro), Teatro Lirico Cagliari (Walküren-Wotan)

2005

Poly Theatre Beijing (Wotan/Wanderer/Gunther), Staatstheater Nürnberg (Wotan/Wanderer, Holländer)

2004

Internationale Maifestspiele Wiesbaden (Wozzeck), New Japan Philharmonic Tokio (Jochanaan), Teatro Comunale Bologna (Pizarro), Staatstheater Nürnberg (Hans Sachs)

2003

Palacio Bellas Artes Mexico City (Rheingold-Alberich), Internationale Maifestspiele Wiesbaden (Wozzeck), Accademia di Santa Cecilia Roma/RAI3 (Wozzeck), Teatro di Verona (Orest)

2002

Opéra du Rhin Strasbourg (Orest)

2001

Oper Bonn (Wozzeck, Pizarro), Teatro Verdi Trieste (Gunther), Teatro Massimo Palermo (Dr.Schön), Teatro La Fenice Venezia (Ekklesiastische Aktion)

2000

Palacio Bellas Artes Mexico City (Wozzeck), Orchestre de Bretagne Rennes (Beethoven IX.), Teatro Comunale Bologna (Jochanaan, Wozzeck)

1999  

Teatro Verdi Trieste (Faninal), Oper Bonn (Wozzeck)

1998  

Teatro Verdi Trieste (Wozzeck, Rheingold-Alberich)

1995

Internationale Maifestspiele Wiesbaden (Kurwenal)

1994 - 1999 

Staatstheater Nürnberg (Festengagement)

Hauptpartien dort: Amfortas („Parsifal"), Prometheus (Orff, altgriechisch), Cortez (Rihm „Eroberung von Mexico"), Renato („Ballo"), Scarpia („Tosca"), Dr.Schön („Lulu"), Alberich („Rheingold"), Pizarro („Fidelio"), Gefangener (Dallapiccola „Prigioniero"), Musiklehrer („Ariadne"), Jochanaan („Salome"), Faust (Busoni), Captain (Adams „Death of Klinghoffer")

1989 - 1994

Pfalztheater Kaiserslautern (Festengagement)

Hauptpartien dort: Bösewichter („Les Contes d’Hoffmann“), Wozzeck (Titelrolle), Scarpia („Tosca“), Doctor („Vanessa“), Onegin (Titelrolle), Gianni Schicchi (Titelrolle), Schwanda (Titelrolle), Warlaam („Boris Godunow“)

1990

Träger des „Förderpreises der Stadt Mannheim für junge Künstler"

1985 - 1990

Gesangsstudium in Mannheim bei Johannes M. Kösters, Meisterklassen bei Hans Hotter und Ingrid Bjoner

1979 - 1988

Ausbildung zum Sonderschullehrer (1. und 2. Staatsexamen)